VTT
23/02/2019
Quatrième Premières pédalées
Début : 13h00
15/25 kms
Lieu :
Salle des Fêtes, Place de la Mairie, 57 Rue de la République - CHASSIEU
Contact :
jpsartoretti@orange.fr - 06 21 87 54 58
VTT
09/03/2019
Rallye de chassieu
Début : 13h00
17/38/45 kms
Lieu :
Boulodrome Chemin du Trêves - CHASSIEU
Contact :
cassc.chassieu@yahoo.fr - 04 78 49 41 24
VTT
10/03/2019
rallye des oiseaux
Début : 08h00
27/47 kms
Lieu :
Gymnase, Chemin Sous le Fort - FEYZIN
Contact :
andreguillerme@sfr.fr - 06 87 25 12 28
VTT
23/03/2019
La Virée Quincerote
Début : 13h00
25/35 kms
Lieu :
Salle de la MJC, 6 Chemin Saint-Laurent - QUINCIEUX
Contact :
pierre.lorchel@numericable.fr - 04 78 91 17 53
VTT
24/03/2019
La Saintpierrarde
Début : 08h00
10/28/48 kms
Lieu :
Salle du Cercle, 91 Rue du 11 Novembre 1918 - SAINT-PIERRE-DECHANDIEU
Contact :
MR BOUCHACOURT - 04 78 21 13 72
VTT
07/04/2019
rallye des vergers
Début : 07h00
18/33/42/52 kms
Lieu :
Domaine Melchior Philibert, 363 Rue de la Maconnière - CHARLY
Contact :
J.chavanon - 06 80 05 27 60
VTT
07/04/2019
La castellane
Début : 07h30
25/45 kms
Lieu :
Gymnase Lassagne, 11 Rue Andre Lassagne - CALUIRE-ET-CUIRE
Contact :
blondelaln@aol.com - 06 68 42 53 32
VTT
07/04/2019
Entre vignes et pierre dorées
Début : 07h30
15/25/35/45/55
Lieu :
Salle Polyvalente le Colombier, Rue du Colombier - SAINT-GERMAIN DE NUELLES
Contact :
bscstgermain@free.fr - 06 19 54 01 41
VTT
14/04/2019
Tobogan fidesien
Début : 07h00
30 kms
Lieu :
Gymnase Plan du Loup, 21 Rue Sainte-Barbe - SAINTE-FOY-LES-LYON
Contact :
bclaveyrolat@free.fr - 07 68 56 78 96
VTT
28/04/2019
l'irignoise
Début : 07h30
20/39/57 kms
Lieu :
Annexe du Gymnase de Champvillard
Contact :
mr salazar - 09 52 63 44 74
VTT
01/05/2019
croisée des monts du lyonnais
Début : 07h00
7/25/37/45/60 kms
Lieu :
Ecole Primaire Grande Rue et Batiment Claude Anime - SAINT-MARTIN EN HAUT
Contact :
contact@vttdesmonts.fr - 04 78 81 00 36
VTT
12/05/2019
L'OCTOCOTE
Début : 06h30
15/25/35/45
Lieu :
Salle Polyvalente, Place du 8 Mai 45 - FONTAINES-SAINT-MARTIN
Contact :
rm.abraham@orange.fr - 04 78 30 76 11
VTT
19/05/2019
La ternandaise
Début : 07h00
20/40/55 kms
Lieu :
Stade de Football Rd385, 5245 Pré Voisin - TERNAND
Contact :
ec.ternand@laposte.net - 06 13 63 41 60
VTT
19/05/2019
Rassemblement cycliste du rhone
Début : 09h00
15/30/45 kms
Lieu :
Parc des Loisirs de Corbas, 370 Rue Nungesser et Coli - CORBAS
Contact :
jpsartoretti@orange.fr - 06 21 87 54 58
VTT
02/06/2019
La VTT Lyon Ouest - 16/22/33/39/49 VTT
Début : 08h45
La VTT Lyon Ouest - 16/22/33/39/49 VTT
Lieu :
Parc de Loisirs du Vourlat, 16 Route de la Saigne - MESSIMY
Contact :
contact@vttlyonouest.fr - 06 24 87 81 79
VTT
16/06/2019
la cyclo des chats
Début : 06h00
10/30/45 kms
Lieu :
Stade Villette, 956 Route de Villette - CHABANIERE
Contact :
mr chipier - 06 01 07 35 41
VTT
01/09/2019
Rallye des blanchisseurs
Début : 07h30
22/36/45/50 kms
Lieu :
Salle des Enfants de Craponne, 10 Avenue Jean Bergeron - CRAPONNE
Contact :
daniel.porcheret@orange.fr - 04 78 57 28 60
VTT
14/09/2019
La corbike
Début : 13h30
15/25/35 kms
Lieu :
Parc des Loisirs - CORBAS
Contact :
corbasvtt@gmail.com - 06 79 41 63 01
VTT
15/09/2019
randonnée des trois coqs
Début : 07h30
10/24/35 kms
Lieu :
Complexe Sportif Gil Laforet - CHAPONNAY
Contact :
reynaudro@free.fr - 04 78 96 90 05
VTT
15/09/2019
randonnée d'automne Val de Reins
Début : 07h30
15/21 kms
Lieu :
Salle George Bourbon, 9002 Chemin de Bagatelle - AMPLEPUIS
Contact :
mr COFFINIER - 04 26 81 94 26
VTT
21/09/2019
Randonnée Jonageoise
Début : 08h30
15/45 kms
Lieu :
Salle Agora 2, 23 Rue du Lavoir - JONAGE
Contact :
bureau_esjcyclo@orange.fr - 04 78 31 36 05
VTT
06/10/2019
L'Automnale
Début : 07h00
20/30/40 kms
Lieu :
Halle du Marché, 10 Rue du 19 Mars 1962 - MIONS
Contact :
gilles.thomasson@bbox.fr - 06 11 38 24 30
VTT
13/10/2019
Poly lyonnaise
Début : 07h30
15/30/50 kms
Lieu :
Salle des Fêtes, 96 Route du Mont-Verdun - LIMONEST
Contact :
hnoe59@gmail.com - 06 72 14 38 14
VTT
20/10/2019
Rallye des Pierres Dorées
Début : 07h00
30 kms
Lieu :
Cave Coopérative Agamy - BULLY
Contact :
mr mayoud - 06 80 27 91 72
VTT
20/10/2019
Rallye des landes
Début : 07h30
29/44/52 kms
Lieu :
Ecole des Landes, 13 Place Sourzy - MONTAGNY
Contact :
Mr faure - 04 78 48 77 16
VTT
27/10/2019
Transbeaujolaise
Début : 05h00
15/25/40/60 kms
Lieu :
Salle des Sports, 130 Rue des Sports - LE PERREON
Contact :
chris-sol.perrachon@orange.fr - 06 04 09 77 26
VTT
27/10/2019
Randonnée Pédestre et VTT du CCSM
Début : 06h00
19/33/40 kms
Lieu :
Place du Plomb - SAINT-MARTIN-EN-HAUT
Contact :
mr fossati - 06 30 33 24 54
Route
23/02/2019
Quatrième Manche des Premières Pédalées
Début : 13h00
25/50 Route
Lieu :
Salle des Fêtes, Place de la Mairie, 57 Rue de la République - CHASSIEU
Contact :
SARTORETTI - 06 21 87 54 58
Route
24/02/2019
Randonnée d'Hiver - Trophée Satin
Début : 08h30
50/75 Route
Lieu :
Gymnase Branly, Rue de la Mère Elisabeth Rivet - LYON
Contact :
COTIN - 04 78 78 07 71
Route
09/03/2019
Rallye de Chassieu
Début : 11h00
37/66/98 Route
Lieu :
Boulodrome. Chemin du Trêves - CHASSIEU
Contact :
DEMIER - 04 78 49 41 24
Route
10/03/2019
Rallye des Oiseaux
Début : 07h30
57/67/93/116 Route
Lieu :
Gymnase, Chemin Sous le Fort - FEYZIN
Contact :
GUILLERME - 06 87 25 12 28
Route
16/03/2019
Randonnée des Muriers
Début : 07h00
60/86/115
Lieu :
5569 Chemin de Dormon - SAINT-BONNET-DE-MURE
Contact :
BRANCHE - 06 20 92 78 33
Route
23/03/2019
La Virée Quincerote
Début : 11h00
30/60/90
Lieu :
Salle de la MJC, 6 Chemin Saint-Laurent - QUINCIEUX
Contact :
LORCHEL - 04 78 91 17 53
Route
29/03/2019
Rando des Retraités
Début : 12h00
35/60
Lieu :
Mairie, 13 Place Sourzy - MONTAGNY
Contact :
FAURE - 04 78 48 77 16
Route
30/03/2019
Rando les Vieilles Pierres
Début : 10h00
35/60/85/110
Lieu :
Ecole des Landes, 13 Place Sourzy - MONTAGNY
Contact :
FAURE 04 78 48 77 16 - 04 78 48 77 16
Route
31/03/2019
Le Super 8 de Monplaisir
Début : 08h30
60/90/120
Lieu :
Parc de Parilly (Poste des Gardes) - BRON
Contact :
MIMOUNI - 06 63 41 17 34
Route
06/04/2019
Randonnée OMPR Souvenir Yves Traversino
Début : 07h30
58/85/110/134
Lieu :
Salle Millan, Place de Manissieux - SAINT-PRIEST
Contact :
COUTANCEAU - 06 75 40 11 94
Route
07/04/2019
La Bisou
Début : 07h00
141 ou 75 kms
Lieu :
Peronnas
Contact :
info@labisou.com - 06 74 22 02 98
Route
07/04/2019
La Castellane
Début : 07h30
30/60/80/120
Lieu :
Gymnase Lassagne, 11 Rue Andre Lassagne - CALUIRE-ET-CUIRE
Contact :
BLONDEL - 06 68 42 53 32
Route
07/04/2019
Rallye des Vergers
Début : 07h30
43/63/80/110/135
Lieu :
Domaine Melchior Philibert, 363 Rue de la Maconnière - CHARLY
Contact :
CHAVANON - 06 80 05 27 60
Route
13/04/2019
Randonnée Printanière des Monts du Lyonnais
Début : 07h00
50/75/100/140
Lieu :
Stade, Avenue Notre-Dame de Lorette - POLLIONNAY
Contact :
BOSSAN - 04 78 24 86 90
Route
14/04/2019
Toboggan Fidesien
Début : 07h00
43/83/106
Lieu :
Gymnase Plan du Loup, 21 Rue Sainte-Barbe - SAINTE-FOY-LES-LYON
Contact :
CLAVEYROLAT - 07 68 56 78 96
Route
14/04/2019
La Corima Dôme Provencale
Début : 08h00
144, 105, ou 74 kms.
Lieu :
quаrtіеr sаіnt mаrtіn 26200 Montélimar
Contact :
Fаbіеn Sаgnеl - 06 77 94 53 35
Route
27/04/2019
Les Randonnées de Genas
Début : 07h01
40/75/95/125/160
Lieu :
Salle Polyvalente, 24 Rue de la Fraternité - GENAS
Contact :
DREVON - 06 87 55 32 59
Route
28/04/2019
Irignoise
Début : 07h30
64/82/110/127
Lieu :
Annexe du Gymnase de Champvillard - IRIGNY
Contact :
SALAZAR - 09 52 63 44 74
Route
05/05/2019
La Beaujolaise
Début : 07h00
60/90/130
Lieu :
Palais des Sports, 183 Rue Auguiot - VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
Contact :
BILLET - 04 74 62 28 39
Route
11/05/2019
CLM du Val Revermont - Treffort
Début : 08h00
Chrono Gentleman
Lieu :
Treffort
Contact :
http://club.quomodo.com/viriat-team/accueil.html - Virait Team
Route
12/05/2019
Octocote des Monts d'Or
Début : 06h30
30/60/80/100/130
Lieu :
Salle Polyvalente, Place du 8 Mai 45 - FONTAINES-SAINT-MARTIN
Contact :
ABRAHAM - 04 78 30 76 11
Route
18/05/2019
La Miolande
Début : 07h30
45/85/115/150
Lieu :
Plateau Jean Tardy, 21 Rue du 11 Novembre - MIONS
Contact :
THOMASSON - 06 11 38 24 30
Route
19/05/2019
La Ternandaise
Début : 07h00
50/70/95/116
Lieu :
Stade de Football Rd385, 5245 Pré Voisin - TERNAND
Contact :
LAURE - 06 13 63 41 60
Route
19/05/2019
Rassemblement Cycliste du Rhone
Début : 08h00
15/45/65
Lieu :
Parc des Loisirs de Corbas, 370 Rue Nungesser et Coli - CORBAS
Contact :
SARTORETTI - 06 21 87 54 58
Route
01/06/2019
Lyon Mont Blanc Lyon
Début : 07h00
200
Lieu :
Bourgoin Jallieu Stade de la Plaine - BOURGOIN-JALLIEU
Contact :
COTIN - 04 78 78 07 71
Route
02/06/2019
Lyon Mont Blanc Lyon
Début : 07h00
200
Lieu :
Lycée Privé de Saussure - COMBLOUX
Contact :
COTIN - 04 78 78 07 71
Route
13/06/2019
Rallye de L'Eté
Début : 07h00
34/60/85
Lieu :
Jardin des Caves Voutées, 37 Boulevard Castellane - SATHONAY-CAMP
Contact :
CRAVEDI - 06 06 57 95 72
Route
16/06/2019
La Cyclo des Chats
Début : 07h00
40/70/100/130
Lieu :
Stade Villette, 956 Route de Villette - CHABANIERE
Contact :
CHIPIER - 06 01 07 35 41
Route
25/08/2019
38Ieme Rallye des Beaujolais Villages
Début : 07h00
30/50/70/100
Lieu :
Maison des Associations, 130 Rue des Sports - LE PERREON
Contact :
PHILIPPE - 06 04 09 77 26
Route
01/09/2019
Rallye des Blanchisseurs
Début : 07h00
60/86/115
Lieu :
Salle des Enfants de Craponne, 10 Avenue Jean Bergeron - CRAPONNE
Contact :
PORCHERET - 04 78 57 28 60
Route
01/09/2019
Les Chronos de Corbas
Début : 12h00
Chrono
Lieu :
Vélo Club Corbas
Contact :
Richard ALANDRY - 06 86 71 23 06
Route
07/09/2019
La Saintpierrarde Route
Début : 07h00
58/80/104
Lieu :
Salle Marcelle Genin, 91 Rue du 11 Novembre 1918 - SAINT-PIERREDE- CHANDIEU
Contact :
BOUCHACOURT - 04 78 21 13 72
Route
07/09/2019
4ème Gentleman & CLM du Plateau de Brénod
Début : 12h00
Chrono Gentleman
Lieu :
Ambition Cycliste Fémin'Ain
Contact :
Luc Allegretti - 06 32 91 04 04
Route
07/09/2019
22ème Grimpée de Chaussan
Début : 12h00
Chrono Gentleman
Lieu :
Vélo Club Francheville
Contact :
Laurent Robert - 04 82 31 70 40
Route
08/09/2019
Viron des Gones
Début : 07h30
50/80/100
Lieu :
Salle Groupe Scolaire, Rue Guillaume de Varey - BELMONTD'AZERGUES
Contact :
DUMAS - 06 70 97 09 42
Route
08/09/2019
CLM Individuel Tour Montgrimoux
Début : 12h59
Chrono
Lieu :
Vélo Loisirs Feillens
Contact :
Laurette LANIER - 03 85 30 13 37
Route
14/09/2019
Randonnée des 3 Coqs
Début : 07h00
30/64/102
Lieu :
Complexe Sportif Gil Laforet - CHAPONNAY
Contact :
REYNAUD - 04 78 96 90 05
Route
21/09/2019
Randonnée Jonageoise
Début : 07h30
41/61/91/97/127
Lieu :
Salle Agora 2, 23 Rue du Lavoir - JONAGE
Contact :
PEYSSON - 04 78 31 36 05
Route
22/09/2019
Randonnée d'Automne
Début : 07h30
50/85
Lieu :
Stade ASPTT, 140 Rue de L'Aviation - SAINT-PRIEST
Contact :
BOSSAN - 04 78 24 86 90
Route
29/09/2019
1er Gentleman & CLM Jérôme COUSIN - Tramoyes
Début : 12h00
Chrono Gentleman
Lieu :
Tramoyes
Contact :
Jocelyn FEREY - 07 60 28 98 87
Route
06/10/2019
Le Rallye du Beaujolais
Début : 07h30
39/55/76
Lieu :
Ecole, 61 Avenue du Promenoir - VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
Contact :
BILLET - 04 74 62 28 39
Route
06/10/2019
Grimpée d Yzeron
Début : 08h00
Chrono
Lieu :
Yzeron
Contact :
Christophe GENDRE - http://club.quomodo.com/velo-griffon-meyzieu
Route
12/10/2019
Rallye Clairette
Début : 07h30
60
Lieu :
LIVRON-SUR-DROME
Contact :
CT LYON - 04 78 42 44 08
Route
13/10/2019
Poly Lyonnaise des Monts d'Or
Début : 07h30
50/80
Lieu :
Salle des Fêtes, 96 Route du Mont-Verdun - LIMONEST
Contact :
NOE - 06 72 14 38 14
Route
20/10/2019
Rallye des Pierres Dorées
Début : 07h30
35/50/80
Lieu :
Cave Coopérative Agamy - BULLY
Contact :
MAYOUD - 06 80 27 91 72
Route
07/12/2019
Téléthon 2019
Début : 08h00
25/50
Lieu :
Salle Soliman Pacha, 9001 Esplanade General Charles de Gaulle - FONTAINES-SAINT-MARTIN
Contact :
LADOUCEUR - 06 52 80 26 01
Route
07/12/2019
la Ronde des Tuniques Rouges
Début : 08h00
17
Lieu :
Local MOV - Parc Chanoine Chatard - ST CYR AU MONT d'OR
Contact :
NOE - 06 72 14 38 14
>